×
Wähle jetzt deinen Channel aus: Radio Nordseewelle Livestream Radio Nordseewelle - Wilhelmshaven / Friesland Radio Nordseewelle - only80s
skip to Main Content
04931 973000
info@radio-nordseewelle.de

Endergebnisse Bürgermeisterwahlen

Interview mit Leers Landrat Matthias Groote nach der Wahl
Interview mit Leers neuem Bürgermeister Claus-Peter Horst nach der Wahl
Interview mit Jevers Bürgermeister Jan Edo Albers nach der Wahl
Interview mit Varels Bürgermeister Gerd-Christian Wagner nach der Wahl
Interview mit dem neuen Inselbürgermeister von Spiekeroog Patrick Kösters nach der Wahl

Endergebnisse Bürgermeisterwahlen

Bunde:

  • Uwe Sap (SPD) – 54,6 %
  • Stevie Evers (parteilos) – 37,1 %
  • David Wagner (parteilos) – 6,5 %
  • Florian Koopmann (parteilos) – 1,9 %

Friedeburg:

  • Helfried Goetz (parteilos) – 81,3 %

Großheide:

  • Fredy Fischer (parteilos) – 84,7 %
  • H. Poppinga-Hansen – 15,3 %

Ihlow:

  • Arno Ulrichs (parteilos) – 65 %
  • Dennis Meiners (parteilos) – 35 %

Jemgum:

  • Hans-Peter Heikens (parteilos) – 63,8 %

Krummhörn:

  • Hilke Looden (parteilos) – 56,4 %
  • Afred Jacobsen (SPD) – 23,1 %
  • Henning Paulsen-Jacobs (FBL) – 20,5 %

Leer:

  • Claus-Peter Horst (parteilos) – 53,6 %
  • Beatrix Kuhl (parteilos) – 26,9 %
  • Jörg Penning (parteilos) – 12,5 %
  • Sven Dirksen (FDP) – 7 %

Ostrhauderfehn:

  • Günter Harders (parteilos) – 79,9 %

Spiekeroog:

  • Patrick Kösters (parteilos) – 52,8 %
  • Björn Koffinke (parteilos) – 31,6 %
  • Jens-Walter Sentker – 15,6 %

Weener:

  • Heiko Abbas (CDU) – 54,5 %
  • Silke Helbich (SPD) – 32 %
  • Eugen Nazarenus (parteilos) – 9,7 %
  • Markus Smidt (parteilos) – 3,7 %

Westoverledingen:

  • Theo Douwes (parteilos) – 76,4 %

Wiesmoor:

  • Sven Lübbers (parteilos) – 60,4 %
  • Arnold Eiler (parteilos) – 16,9 %
  • Karsten Peters (parteilos) – 10,8 %
  • David Boddenberg (parteilos) – 7,6 %
  • Michael Kugler (parteilos) – 2,5 %
  • C. Rademacher-Jelten – 1,7 %

Wittmund:

  • Rolf Claußen (parteilos) – 78,1 %

Stichwahlen in zwei Wochen

Norden:

Amtsinhaber Heiko Schmelzle (CDU) gegen Florian Eiben (SPD


Oldenburg:

amtierender Oberbürgermeister Jürgen Krogmann (SPD) gegen Daniel Fuhrhop (Grünen)

Hage:


Erwin Sell (SPD) gegen Sven Behrens (CDU)


Moormerland:

Hendrik Schulz (SPD) gegen Birgit Struckholt (Einzelbewerberin)


Südbrookmerland:

Thomas Erdwiens (FWG) gegen Stefan Hiller


Brookmerland:

Amtsinhaber Gerhard Ihmels (SPD) gegen Ida Bienhoff-Topp


Dornum:

Uwe Tränapp (SPD) gegen Amtsihaber Michael Hook


Sande:

Stephan Eiklenborg gegen Annika Ramke (SPD)


Wangerland:

Mario Szlezak (SPD) gegen Bernd Abrahams

Back To Top