×
Wähle jetzt deinen Channel aus: Radio Nordseewelle Livestream Radio Nordseewelle (Region Wilhelmshaven / Friesland)
skip to Main Content
04931 973000
info@radio-nordseewelle.de
Lade Veranstaltungen

Vergangene Veranstaltungen › Gezeitenkonzerte

Veranstaltungen Suche und Ansichten, Navigation

Juni

Solisten der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen

23.06.2017 - 20:00 - 22:30
Johannes a Lasco Bibliothek Emden, Kirchstraße 22
Emden, 26721
+ Google Karte anzeigen
25€ – 40€

Auftaktkonzert: Antonín Dvořák (1841-1904) Oktett E-Dur B 36 für zwei Violinen, Viola, Kontrabass, Klarinette, Horn, Fagott und Klavier (1873) - Urfassung der Serenade für Streichorchester op. 22 B 52 (1875) Franz Schubert (1797-1828) Oktett F-Dur D 803 für zwei Violinen,…

Erfahren Sie mehr »

Ingolf Turban (Violine), Christian Ostertag (Violine), Matthias Kirschnereit (Klavier)

24.06.2017 - 20:00 - 22:30
Ev.-ref. Kirche Bargebur, Heerstraße
Norden-Bargebur , 26506
+ Google Karte anzeigen
25€ – 30€

„Beschwingtes & Virtuoses“: Dmitri Schostakowitsch (1906-1975) aus: Fünf Stücke : Nr. 2: Gavotte (1934) Jean-Marie Leclair (1697-1764) Sonate à deux violons sans basse A-Dur op. 3/2 (1730) Max Reger (1873-1916) Allegro A-Dur für zwei Violinen op. posth. (ca. 1907, unvollständig)…

Erfahren Sie mehr »

Ulf Schneider (Violine), Stephan Imorde (Klavier), Stefan Kurt (Rezitation)

25.06.2017 - 17:00 - 19:30
Heimathaus Aschendorf, Waldseestraße 20
Papenburg, 26871
+ Google Karte anzeigen
25€ – 30€

„Ich brenne für das Leben“ Vom Leben und Sterben des Federico García Lorca (1898-1936): Die Macht des Schicksals, die menschliche Leidenschaft, das Ehrgefühl, Liebe und die Allgegenwart des Todes sind zentrale Themen in Federico García Lorcas literarischem Werk. Als vielseitig…

Erfahren Sie mehr »

Nuria Rial (Mezzosopran), Heiko Ossig (Gitarre)

27.06.2017 - 20:00 - 22:30
KircheEv.-ref. Kirche Ditzum, Mühlenstraße
Ditzum, 26844
+ Google Karte anzeigen
25€ – 30€

„Spanische und deutsche Lieder“: Enrique Granados (1867-1916) Federico García Lorca (1898-1936) Joaquin Rodrigo (1901-1999) Mauro Giuliani (1781-1829) Joseph Haydn (1732-1809) Nuria Rial (Sopran) Heiko Ossig (Gitarre) Die vierfache ECHO-Klassik Gewinnerin, die spanische Sopranistin Nuria Rial, präsentiert zusammen mit dem Gitarristen…

Erfahren Sie mehr »

Alice Sara Ott (Klavier)

29.06.2017 - 20:00 - 22:30
Ev.-luth. Kirche Reepsholt, Karkweg
Friedeburg-Reepsholt, 26446
+ Google Karte anzeigen
25€ – 40€

„Wonderland“: Edvard Grieg (1843-1907) Lyrische Stücke (Auswahl) Ballade für Klavier g-Moll op. 24 (1875-76) Franz Liszt (1811-1886) Sonate h-Moll S. 178 (1849-53) Alice Sara Ott (Klavier) First Class-Romantik vom berühmtesten norwegischen Komponisten, Edvard Grieg, steht die elementare h-Moll-Sonate von Franz…

Erfahren Sie mehr »

Angelika Kirchschlager (Mezzosopran), Florian Krumpöck (Klavier)

30.06.2017 - 20:00 - 22:30
Lamberti-Kirche, Lambertshof 1
Aurich, Niedersachsen 26603 Deutschland
+ Google Karte anzeigen
25€ – 30€

„Lieder der Jahrhundertwende“: Alma Mahler (1879-1964) Fünf Lieder: „Die stille Stadt“, „In meines Vaters Garten“, „Laue Sommernacht“, „Bei dir ist es traut“, „Ich wandle unter Blumen“ (1899-1901) Gustav Mahler (1860-1911) Fünf Lieder aus „Des Knaben Wunderhorn“: „Trost im Unglück“, „Verlor’ne…

Erfahren Sie mehr »

Juli

Noord Nederlands Orkest, Per Otto Johansson (Leitung), Fay Claassen (Sopran)

01.07.2017 - 20:00 - 22:30
Volkswagen Werk Emden, Wolfsburger Straße
Emden , 26723
+ Google Karte anzeigen
25€ – 40€

„Gezeiten-Classixx“: Peter Tschaikowsky (1840-1893) aus „Schwanensee“ op. 20 (1875-76): Scène / Danse de petits cygnes / Danse espagnole / Finale Georges Bizet (1838-1875) aus Sinfonie in C-Dur (1855): 2. Satz: Andante. Adagio Arturo Márquez (*1950) Danzón No. 2 (1994) Aram…

Erfahren Sie mehr »

Meret Becker & The Tiny Teeth

02.07.2017 - 17:00 - 19:30
Fährhaus Borkumterminal Emden, Zum Borkumanleger 8
Emden, 26726
+ Google Karte anzeigen
25€ – 30€

„Le Grand Ordinaire“: „Le Grand Ordinaire“ ist eine Collage aus musikalischen Bildern und surrealen Liedern, die von Reisenden erzählt. Die Sehnsucht nach dem miteinander Weglaufen, Aufbruch, Flucht - innen wie außen, das niemals Ankommen, die Angst vor dem Fremden &…

Erfahren Sie mehr »

ATOS Trio

05.07.2017 - 20:00 - 22:30
St. Nicolai-Kirche Wittmund, Am Kirchplatz 3
Wittmund,
+ Google Karte anzeigen
25€ – 30€

Programm: Robert Schumann (1810-1856) Klaviertrio Nr. 1 d-Moll op. 63 (1847) Wolfgang Rihm (*1952) Fremde Szene I (1982) oder Fremde Szene III (1983-84) Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) Klaviertrio Nr. 2 c-Moll op. 66 Q 33 (1845) ATOS Trio Antje Weithaas…

Erfahren Sie mehr »

Deutsche Kammerakademie Neuss

07.07.2017 - 20:00 - 22:30
Johannes a Lasco Bibliothek Emden, Kirchstraße 22
Emden, 26721
+ Google Karte anzeigen

„Mozart-Konzertabend“: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Konzert für Fagott und Orchester B-Dur KV 191 (186e) (1774) Konzert für Klavier und Orchester Nr. 17 G-Dur KV 453 (1784) Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543 (1788) Deutsche Kammerakademie Neuss Frank Beermann (Leitung) Rie…

Erfahren Sie mehr »

Florian Krumpöck (Klavier, Moderation), Matthias Kirschnereit (Klavier)

08.07.2017 - 20:00 - 22:30
Ev.-luth. Kirche Völlen, Völlener Dorfstr. 65
Westoverledingen, 26810
+ Google Karte anzeigen
€25 – €30

„Gesprächskonzert: Schubert Pur “: Franz Schubert (1797-1828) Sonate B-Dur für Klavier D 960 (1828) Impromptus 
Fantasie f-Moll D 940 für Klavier zu vier Händen Florian Krumpöck (Klavier, Moderation) Matthias Kirschnereit (Klavier) Als Solist und Dirigent gleichermaßen auf den Bühnen gefeiert,…

Erfahren Sie mehr »

Verdi Quartett, Volker Jacobsen (Viola), Gabriel Schwabe (Violoncello)

09.07.2017 - 17:00 - 19:30
Ev.-luth. Kirche Remels, Ostertorstraße
Uplengen-Remels , 26670
+ Google Karte anzeigen
25€ – 30€

Programm: Johannes Brahms (1833-1897) Streichsextett Nr. 2 G-Dur op. 36 (1864-65) Arnold Schönberg (1874-1951) Streichsextett „Verklärte Nacht“ op. 4 (1899) Verdi Quartett Susanne Rabenschlag (Violine) Matthias Ellinger (Violine) Karin Wolf (Viola) Zoltán Paulich (Violoncello) Volker Jacobsen (Viola) Gabriel Schwabe (Violoncello)…

Erfahren Sie mehr »

Nicola Jürgensen (Klarinette), Klenke Quartett

13.07.2017 - 20:00 - 22:30
Gut Horn, Gut Horn 1
Wiefelstede, 26215
+ Google Karte anzeigen
25€ – 30€

Programm: Johann Sebastian Bach (1685-1750) Auszüge für Streichquartett aus „Die Kunst der Fuge“ BWV 1080 (1749-50) Igor Strawinsky (1882-1791) Drei Stücke für Klarinette solo (1919) Joseph Haydn (1732-1809) Streichquartett Nr. 24 A-Dur op. 20/6 Hob. III/36 (1772) Wolfgang Amadeus Mozart…

Erfahren Sie mehr »

Sabine Meyer (Klarinette), Alliage Quintett

14.07.2017 - 20:00 - 22:30
Kirche zum guten Hirten Münkeboe, Upender Straße 63
Südbrookmerland, 26624
+ Google Karte anzeigen
25€ – 40€

„Fantasia“: Leonard Bernstein (1918-1990) Ouvertüre zu „Candide“ (1956) Paul Dukas (1865-1935) „Der Zauberlehrling“ (1897) Dmitri Schostakowitsch (1906-1975) aus: Fünf Stücke Prelude und Gavotte Alexander Borodin (1833-1887) „Polowetzer Tänze“ aus der Oper „Fürst Igor“ (1869-1887) Gustav Holst (1874-1934) Nr. 2 „Venus“…

Erfahren Sie mehr »

Mathias Eick Quintet

15.07.2017 - 20:00 - 22:30
Van-Ameren-Bad Emden, Kesselschleuse 4
Emden, 26725
+ Google Karte anzeigen
25,00€

„Midwest“: Anlässlich des 80-jährigen Jubiläums des van-Ameren-Bades ist auf vielfachen Wunsch unseres Publikums der norwegische Star-Trompeter Mathias Eick mit seiner Band erneut in Ostfriesland zu Gast.
Er begeistert mit seinen eigenen Alben und als Studio-Sideman bei Manu Katche, Jacob Young oder…

Erfahren Sie mehr »

Helmut Thiele (Rezitation), fabergé – quintett

16.07.2017 - 17:00 - 19:30
Kirche Dunum, Hauptstraße 30
Dunum, 26427
+ Google Karte anzeigen
30,00€

„Schubert & Süskind“: Teil I (Hayungshof) Patrick Süskind (*1949) „Der Kontrabass“ (1981) Helmut Thiele, preisgekrönter Schauspieler, präsentiert sein Paradestück „Der Kontrabass“ in Dunum. Das Einpersonenstück nimmt unter anderem Bezug auf eines der meist gespielten Werke der Kammermusik: „Die Forelle“ von…

Erfahren Sie mehr »

Hong Kong Sinfonietta, Christoph Poppen (Leitung), Juliane Banse (Sopran), Clara-Jumi Kang (Violine)

18.07.2017 - 20:00 - 22:30
St.-Magnus-Kirche, Kirch - platz 5 bis 7
Esens,
+ Google Karte anzeigen
25€ – 40€

Programm: Ludwig Van Beethoven (1770-1827) Ouvertüre c-Moll zu H. J. v. Collins „Coriolan“ op. 62 (1807) Romanze F-Dur für Violine mit Begleitung des Orchesters op. 50 (1798?) Arie der Leonore „Abscheulicher, wo eilst du hin?“ aus der Oper „Fidelio“ op.…

Erfahren Sie mehr »

Hong Kong Sinfonietta, Yip Wing-sie (Leitung), Lena Neudauer (Violine)

19.07.2017 - 20:00 - 22:30
Große Kirche, Reformierter Kirchgang 19
Leer (Ostfriesland), 26789
+ Google Karte anzeigen
25€ – 40€

Programm: Charles Kwong (*1985) At the very end of old dreams Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219 (1775) Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90
N 16 („Italienische“) (1830-35) Hong Kong Sinfonietta Yip Wing-sie…

Erfahren Sie mehr »

Lange Nacht der Gipfelstürmer 1

21.07.2017 - 18:00 - 23:30
Ostfriesische Landschaft, Georgswall 1 - 5
Aurich, 26603
+ Google Karte anzeigen
30,00€

Programm nach Ansage mit: Sophia Schambeck (Flöte) Sophie Dartigalongue (Fagott) Félix Dervaux (Horn) Matthias Well (Violine) Philipp Wollheim (Violine) Raphael Paratore (Violoncello) Verena Metzger (Klavier) Gajane Saakjana (Klavier) Daniel Seng (Klavier) Sarah Zelt (Schauspiel) Moderation:
Matthias Kirschnereit und Ulf Brenken Die…

Erfahren Sie mehr »

Lange Nacht der Gipfelstürmer 2

22.07.2017 - 18:00 - 23:30
Ostfriesische Landschaft, Georgswall 1 - 5
Aurich, 26603
+ Google Karte anzeigen
30,00e

Programm nach Ansage - Wiederholung der Langen Nacht vom Vorabend mit: Sophia Schambeck (Flöte) Sophie Dartigalongue (Fagott) Félix Dervaux (Horn) Matthias Well (Violine) Philipp Wollheim (Violine) Raphael Paratore (Violoncello) Verena Metzger (Klavier) Gajane Saakjana (Klavier) Daniel Seng (Klavier) Sarah Zelt…

Erfahren Sie mehr »

Maciej Kozlowski (Bariton), Vasyl Kotys (Klavier), Ulf Brenken (Moderation)

23.07.2017 - 17:00 - 19:30
Wasserschloss Dornum, Schloßplatz
Dornum, 26552
+ Google Karte anzeigen
20,00€

„Gesprächskonzert zum 80. Todestag: Leben und Werk von Maurice Ravel“: Maurice Ravel (1875-1937) Sérénade grotesque (1893) Un grand sommeil noir (1895) Noël des jouets (1905) Sur l’herbe (1907) Gaspard de la nuit (1908) Menuet sur le nom d’Haydn (1909) Ronsard…

Erfahren Sie mehr »

Grigory Sokolov (Klavier)

27.07.2017 - 20:00 - 22:30
Theater an der Blinke, Blinke 39
Leer, 26789
+ Google Karte anzeigen
25€ – 45€

Programm: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Klaviersonate Nr. 16 C-Dur KV 545 (1788) Fantasie c-Moll für Klavier KV 475 (1785) Klaviersonate Nr. 14 c-Moll KV 457 (1784) Ludwig Van Beethoven (1770-1827) Klaviersonate Nr. 27 e-Moll op. 90 (1814) Klaviersonate Nr. 32…

Erfahren Sie mehr »

Quadro Nuevo

28.07.2017 - 20:00 - 22:30
EEZ Aurich, Osterbusch 2
Aurich, 26607
+ Google Karte anzeigen
25€ – 30€

„Das Beste aus zwanzig Jahren“: Märchenhafte Klangfabeln erzählen vom Vagabundenleben, den Erfahrungen und Begegnungen auf der großen Reise des Lebens, den kleinen Zufällen und den großen Momenten, von Zartheit und wildem Temperament, immer getrieben zwischen östlichen und westlichen Winden, zwischen…

Erfahren Sie mehr »

Komponistenporträt Jan Müller-Wieland

29.07.2017 - 20:00 - 22:30
Kunsthalle Emden, Hinter dem Rahmen 13
Emden, 26721
+ Google Karte anzeigen
30,00€

Programm: Jan Müller-Wieland (*1966) „Libero, fragile“ für Violine solo (2002/09) Impromptu „Rilkes Panther“ für Klavier [2010) „Himmelfahrt“ für Viola solo (2002) Klavierstück (1987) Capriccetti für Klavier Johannes Brahms (1833-1897) Sonate für Violine und Klavier Nr. 1 G-Dur op. 78 (1878-79)…

Erfahren Sie mehr »

Christian Tetzlaff (Violine), Leif Ove Andsnes (Klavier)

30.07.2017 - 17:00 - 19:30
Neue Kirche Emden, Brückstraße 103
Emden, 26725
+ Google Karte anzeigen
25€ – 40€

Programm: leoš Janáček (1854-1928) Sonate für Violine und Klavier (1914-21) Franz Schubert (1797-1828) Drei Klavierstücke D 946 (1828) Johann Sebastian Bach (1685-1750) Partita für Violine solo Nr. 2 d-Moll BWV 1004 (bis 1720) Dmitri Schostakowitsch (1906-1975) Sonate für Violine und…

Erfahren Sie mehr »

August

qunst.quintett

03.08.2017 - 20:00 - 22:30
Altes Kurhaus Dangast, An der Rennweide 46
Varel , 26316
+ Google Karte anzeigen
20€ – 25€

„Gipfelstürmer-Konzert“: Franz Danzi (1763-1826) Quintett g-Moll op. 56/2 (1821) Samuel Barber (1910-1981) Summer Music op. 31 (1956) György Ligeti (1923-2006) Sechs Bagatellen für Bläserquintett (1953) Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Fantasie f-Moll für eine Orgelwalze KV 608 (1791) (Bearbeitung für Bläserquintett…

Erfahren Sie mehr »

Knabenchor Hannover & Jazzband

05.08.2017 - 18:00 - 20:30
Ludgerikirche, Am Markt
Norden, Niedersachsen 26506 Deutschland
+ Google Karte anzeigen
20€ – 30€

„Verleih uns Frieden“ Lieder von der Reformation bis heute: Johann Pachelbel (1653-1706) Georg Philipp Telemann (1681-1767) Ein feste Burg ist unser Gott Martin Luther (1483-1546) Wir gläuben all an einen Gott Michael Praetorius (1571-1621) Verleih uns Frieden Paul Gerhardt (1607-1676)…

Erfahren Sie mehr »

Concerto Foscari

06.08.2017 - 14:00 - 18:30
Ev.-luth. Kirche Neustadtgödens, Kirchstraße
Sande-Neustadtgödens, 26452
+ Google Karte anzeigen
5,00€

Programm: 14:00 Uhr: (Dauer: ca. 45 Minuten) Interaktives Kinderkonzert: Gambes Lied Die Kinder begeben sich mit Concerto Foscari auf eine musikalische Reise durch Europa bis ins Osmanische Reich. Die Gambe trifft auf Blas-, Streich- und Zupfinstrumente sowie Perkussion aus der…

Erfahren Sie mehr »

Kuijken Quartett

10.08.2017 - 20:00 - 22:30
Ev.-ref. Kirche Suurhusen, Am Schiefen Turm
Hinte-Suurhusen, 26759
+ Google Karte anzeigen
25€ – 30€

Programm: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Streichquartett A-Dur KV 464 (1785) Joseph Haydn (1732-1809) Streichquartett Es-Dur op. 33/2 Hob. III/38 „Der Witz“ (1781) Wolfgang Amadeus Mozart Streichquartett D-Dur KV 575 (1789) Kuijken Quartett Sigiswald Kuijken (Violine) Sara Kuijken (Violine) Marleen Thiers…

Erfahren Sie mehr »

Hansjörg Schellenberger (Oboe, Englisch Horn), Margit-Anna Süß (Harfe)

12.08.2017 - 20:00 - 22:30
Pollmann & Renken GmbH – Ausstellung, Kornkamp 42
Aurich, 26605
+ Google Karte anzeigen
25€ – 30€

Programm: Johann Sebastian Bach (1685-1750) Sonata g-Moll BWV 1020 / Anh. III 184 (von Carl Philipp Emanuel Bach = H. 542.5) Solo-Partita a-Moll BWV 1013 (ca. 1717-23) Marin Marais (1656-1728) „Les Folies d’Espagne“ - Thema und Variationen (ca. 1685) Camille…

Erfahren Sie mehr »

Junges Philharmonisches Orchester Niedersachsen (JPON), Andreas Schüller (Leitung), Simon Etzold (Marimba)

13.08.2017 - 17:00 - 19:30
Der Polderhof – Friesenpferdegestüt Brümmer – Bunderhee, Steinhausstraße 118a
Bunderhee, 26831
+ Google Karte anzeigen
25€ – 40€

Programm: Ludwig van Beethoven (1770-1827) Leonoren-Ouvertüre Nr. 3 op. 72b (1806) Keiko Abe (*1937) „Prism Rhapsody“ für Marimba und Orchester (1996) Richard Strauss (1864-1949) Salomes Tanz aus „Salome“ op. 58 (1901-05) „Ein Heldenleben“ op. 40 (1898) Junges Philharmonisches Orchester Niedersachsen…

Erfahren Sie mehr »
+ Veranstaltungen exportieren
Back To Top